Параметры областной казны за девять месяцев выросли в связи с уточнением прогноза поступлений собственных доходов и финансовых вливаний из федерального центра.

- Сейчас мы подводим итоги девяти месяцев и видим, как регион развивается и в части финансово-экономических вопросов. Рост доходов не может нас не радовать. Ведь показатели за 9 месяцев будут теми цифрами, с которыми мы выйдем к депутатам ЗСО и населению, когда будем обсуждать проект бюджета, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Дополнительные средства будут направлены, прежде всего, на реализацию указов Президента РФ в части увеличения заработной платы в сумме 576,3 млн рублей, на предоставление мер социальной поддержки – 400 млн рублей, на лекарственное обеспечение - 20 млн рублей и на реализацию «Губернаторской ипотеки» - 10 млн рублей.

- Только по итогам девяти месяцев мы направляем на развитие социальной сферы более 89% от дополнительных доходов. В целом у нас задан очень хороший темп развития территории, и снижать его мы не имеем права, - сказал председатель правительства Александр Смекалин.

В целом, с учетом одобренных членами правительства региона изменений, доходы областного бюджета по итогам девяти месяцев 2017 года составят 49,6 млрд рублей, расходы – 51,4 млрд рублей.