Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал идею участника Всемирного фестиваля молодежи из Ульяновска о сохранении механизма ICO. Этот вопрос рассмотрели в рамках программы Высшей школы экономики, представленной на фестивале в Сочи.

Игорь Шувалов отметил, что ключевой стратегической целью экономического развития России является создание условий, при которых россияне к 2024 году чувствовали бы себя более счастливыми, чем жители других стран. Большой интерес первого вице-премьера вызвал вопрос от ульяновского представителя сообщества работающей молодёжи Аполлона Степанова, который предложил поддержать механизм ICO.

- Сегодня рынок глобален. Региональные площадки мало кого интересуют. Сейчас есть такой механизм, именуемый ICO. Он основан на получении криптовалюты, которая потом конвертируется в любую другую денежную единицу. Деятельность в этой сфере хотят регламентировать. Для стартаперов это является непредсказуемым явлением, мы боимся, что затем механизм может исчезнуть. Я получил не только положительный отклик от федерального эксперта, но и от всей аудитории. Это значит, что вопрос волнует многих. Игорь Иванович со мной согласился, отметив, что механизм достаточно перспективный, - рассказал Аполлон Степанов.

Шувалов назвал ICO отличной возможностью для предпринимателей:

- Мы еще сами не знаем, вредно или нет, а уже стремимся запретить. Если наше место среди передовых стран, и мы хотим в этой конкурентной гонке преуспеть и даже создавать лучшие стандарты жизни, чем наши партнеры, надо быть чуть смелее.

Отвечая на вопрос члена Молодёжного совета Министерства финансов Ульяновской области Эльвиры Таировой о развитии межбюджетных отношений на федеральном уровне, Шувалов отметил, что сейчас уже пересматриваются налоговые источники, и в ближайшее время межбюджетные отношения также будут изменяться.

Справка

ICO (Initial coin offering) - форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией.

Фото: Википедия