Оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД задержан с поличным сотрудниками ФСБ по обвинению в покушении на мошенничество. За 300 тысяч рублей теперь уже экс-полицейский предложил матери наркодилера помочь «скостить» ему срок. Теперь сядет сам.

29-летний ооперативник пообещал женщине, что, получив сумму, не станет приобщать к делу ее сына прослушку телефонных переговоров - это, мол, напрямую повлияет на срок «отсидки».

Информацию о сделке перехватили сотрудники регионального управления ФСБ и во взаимодействиии с оперативно-розыскной частью собственной безопасности областного УМВД задержали оборотня в погонах при передаче части денег. Бывший полицейский сознался в покушении на мошенничество. При этом выяснилось, что действовал он не один, а по указке одного из адвокатов Ульяновской коллегии, который должен был представлять интересы обвиняемого в торговле наркотиками парня в суде.

Следующим шагом разработки УФСБ стало задержание с поличным ушлого адвоката. Как сообщает Первый ульяновский портал, под наблюдением группы ФСБ бывший наркополицейский передал деньги подельнику на улице Автозаводской, после чего адвоката задержали. При виде оперативников тот попытался выбросить сверток с муляжами купюр и активно сопротивлялся при задержании.

Дальнейшее расследование показало, что экс-полицейский, даже получив деньги от матери обвиняемого, не собирался выполнять обещаний, просто потому что ни записей прослушки телефонных разговоров, ни полномочий на то, чтобы повлиять на решения суда у него попросту нет. Теперь ему вменяется «покушение на мошенничество с использованием служебного положения». Адвокат, после того как перестал открещиваться причастности к делу и во всем признался, проходит по делу только в качестве свидетеля, сообщили в областном СУ СК.

Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности ээкс-полицейского к совершению аналогичных преступлений, – прокомментировал пресс-секретарь УФСБ России по Ульяновской области Александр Дронин.

Из органов внутренних дел его уже уволили. Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.