За четыре года с начала реализации акции в областном центре высадили более 45 тысяч деревьев и кустарников. И это в 3,5 раза больше снесенных аварийных деревьев. Только в прошлом году в городе посадили 12 143 дерева, снесли - 3457 аварийных деревьев.

В этом году работы по озеленению продолжили. Весной на улицах города специалисты Городского центра по благоустройству и озеленению высадили 1989 деревьев. Осенью планируют посадить 1845 деревьев и 1158 кустарников. Еще 300 деревьев посадят в качестве компенсации представители бизнеса. Чаще всего на городских улицах и во дворах сажают березы, рябины, клены, яблони, лиственницы, кусты сирени, жасмина, барбариса и спиреи.

За озеленение дворовых территорий отвечают управляющие организации. По результатам анализа можно выявить лидеров, которые в этом сезоне запланировали посадить наибольшее количество деревьев и кустарников: УК «Аметист», ЖК «Навигатор», ООО «РЭС», ООО «УО ЖСС», ООО «КПД-2 Жилстройсервис».

Также в Ульяновске действует муниципальная программа «Охрана окружающей среды». В рамках этой программы управляющие организации могут получить субсидию на возмещение затрат, связанных с проведением работ по озеленению. Более подробную информацию о порядке получения субсидии можно получить в управлении по охране окружающей среды администрации города Ульяновска по телефону: 27-40-33.

Ксения Великанова

Фото администрации Ульяновска