Ульяновская область серьезно выросла в рейтингах Минэкономразвития и Минкомсвязи, которые ранжируют регионы в зависимости от уровня информатизации. Развитием цифровых технологий в губернии занимается специально созданная на базе МФЦ и учреждения «Правительство для граждан» корпорация под руководством Светланы Опенышевой, которую инсайдеры упорно сватают на пост руководителя аппарата областного правительства вместо Анатолия Озернова.

По оценке Минкомсвязи непосредственные результаты работы Опенышевой в должности директора IT-корпорации Ульяновской области привели регион на 17 место в России по основным показателям (ИКТ-инфраструктура, электронное правительство, ИКТ в сфере образования, ИКТ в сфере здравоохранения, ИКТ в сфере транспорта). По итогам прошлого года регион был на 49 месте.

Рейтинг регионов по уровню информатизации за 2017 год

1г. Москва
2Тюменская область
3Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
4Республика Татарстан
5Тульская область
6Новосибирская область
7Республика Башкортостан
8Ямало-Ненецкий автономный округ
9Томская область
10Челябинская область
11г. Санкт-Петербург
12Ярославская область
13Республика Мордовия
14Липецкая область
15Ростовская область
16Калининградская область
17Ульяновская область
18Мурманская область
19Воронежская область
20Амурская область
21Белгородская область
22Республика Алтай
23Владимирская область
24Республика Саха (Якутия)
25Самарская область
26Курская область
27Удмуртская Республика
28Чувашская Республика
29Вологодская область
30Калужская область
31Оренбургская область
32Иркутская область
33Республика Коми
34Новгородская область
35Пермский край
36Астраханская область
37Алтайский край
38Тамбовская область
39Волгоградская область
40Омская область
41Архангельская область
42Кемеровская область
43Кабардино-Балкарская Республика
44Ивановская область
45Сахалинская область
46Костромская область
47Хабаровский край
48Камчатский край
49Республика Марий Эл
50Кировская область
51Саратовская область
52Ставропольский край
53Рязанская область
54Красноярский край
55Республика Карелия
56Краснодарский край
57Нижегородская область
58Республика Хакасия
59Смоленская область
60Орловская область
61Курганская область
62Тверская область
63Свердловская область
64Псковская область
65Приморский край
66Пензенская область
67Забайкальский край
68Республика Бурятия
69Ненецкий автономный округ
70Магаданская область
71Республика Адыгея
72Республика Северная Осетия-Алания
73Брянская область
74Республика Калмыкия
75Республика Дагестан
76Республика Ингушетия
77Карачаево-Черкесская Республика
78Республика Тыва
79Чукотский автономный округ
80г. Севастополь
81Еврейская автономная область
82Чеченская Республика
83Республика Крым

В свою очередь Министерство экономического развития РФ при оценке организации предоставления госуслуг по принципу «одного окна» отправило Ульяновскую область в число лидеров, набравших более 80 баллов из ста возможных. В этом рейтинге регионы разделены на группы: с "очень высокими", "высокими", "средними" и "низкими". Ульяновская область вошла в "зеленую зону" с очень высокими показателями в числе 23-х регионов - передовиков.

- Рейтинги составлялись по 139 показателям, рассказала Светлана Опенышева. - Для нас основной – внедрение информационных технологий в госуправление. Сейчас мы работаем в единой системе электронного документооборота, внедряется электронная система в здравоохранении - «Доктор73», в сферу образования – «Сетевой город», запущен ГИС ЖКХ. Появилась возможность ознакомиться со всей информацией, связанной с жилищно-коммунальным комплексом. Главное – зарегистрироваться на портале госуслуг. Губернатор ставит задачу, чтобы максимальное число ульяновцев получали необходимые услуги через этот портал. Сейчас чаще всего на него обращаются за получением гражданских и загранпаспортов, водительских удостоверений, для получения и замены охотничьих билетов. В следующем году Минкомсвязь РФ выделит Ульяновской области субсидию в размере чуть более 8 млн рублей на перевод оставшихся государственных услуг на электронную платформу.

Напомним, что в августе губернатор Морозов предложил Опенышевой очередную должность. С 2018 года она может занять место заместителя главы региона по вопросам развития цифровой экономики:

- Все годы, что работаю в правительстве, в разных должностях отвечала за информатизацию, за административную реформу, за техническую защиту информации. Если губернатор примет решение, что буду полезна в роли его заместителя, в любом случае буду курировать направление информационных технологий, правда, уже в более расширенном варианте.

Слухи, о том, что она сменит Анатолия Озернова в должности руководителя аппарата, Опенышева опровергает:

- Нет. Могу четко сказать. Озернов никуда не ушел, он работает. Это очень высококвалифицированный специалист, заместитель губернатора, который работает уже более 10 лет в администрации. Даже больше скажу, наверное, и не справилась бы с тем объемом работы, которую выполняет Озернов. Он работает и будет продолжать работать, наверное, столько же, сколько и губернатор.