Форум "Открытые инновации" пройдет в Москве, в техпарке "Сколково" с 16 по 18 октября. Ульяновскую делегацию возглавит губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что глава области выступит с докладом на двух дискуссионных площадках: обсудит перспективные направления технологического бизнеса на форуме «Инновационные кластеры в цифровой экономике. Создавая условия для быстрого роста стартапов» и представит региональный опыт развития ветроэнергетики на панельной дискуссии «Возобновляемая энергетика в России. Догнать или перегнать?», которая пройдёт при поддержке РОСНАНО. Также Сергей Морозов примет участие в пленарном заседании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором будет обсуждаться роль государственного и корпоративного управления при переходе к цифровой экономике.

В своем докладе губернатор подчеркивает, что в условии огранченности природных ресурсов Ульяновская область делает ставку на инновационность - высокотехнологичные и наукоемкие отрасли в валовом региональном продукте составляют около 33%. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе и второй по России. Причем с 2011 года эта доля выросла на 21%.

И.о. министра развития конкуренции и экономики Рустема Давлятшина уточнил, что ульяновские сложные производства сосредочены "в таких отраслях, как авиастроение, включая современное производство комплектующих из композитных материалов, станкостроение, микроэлектроника и IT-сектор, приборостроение. К примеру, НИИАР в Димитровграде – единственный в стране и второй в мире институт, который имеет статус Международного центра МАГАТЭ для реализации совместных научно-исследовательских проектов. Также в моногороде готовится к запуску крупнейший в России центр медицинской радиологии".

Справка 73 онлайн

Международный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Его задачи з- развивать новейшие технологии, популяризировать мировые технологические бренды и налаживание межрегионального сотрудничества в сфере инноваций.