Купюры номиналом в 200 и 200 рублей сегодня, 12 октября, представили общественности глава Центробанка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор фабрики Гознак Аркадий Трачук.

Конкурс, в ходе которого россияне выбрали внешний вид новых денежных знаков, завершился ровно год назад. На банкноте в 200 рублей изображены символы Севастополя – памятник затопленным кораблям и Херсонес. Купюру в 2000 украшают мост на остров Русский и космодром Восточный – достижения России в новейшей истории на Дальнем Востоке. Они выбраны из 5000 достопримечательностей 113 российских городов.

Ранее сообщалось, что новые банкноты планируют сделать из пластиковых материалов, но в итоге они сохранили привычный вид, хотя и эмитированы по технологии, продлевающей срок службы.

Планируется, что сразу после презентации, уже в октябре новые купюры поступят в оборот на всей территории страны. При этом, эмиссия, по мнению регулятора, не разгонит инфляцию по той причине, что банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей (первое обновление номинального ряда после 2006 года) попросту заменят отслужившие свой срок купюры привычного достоинства.

Фото - Газета.ру