Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство достигли договоренности о проведении в регионах прививочной кампании против гриппа. Соглашение о сотрудничестве сегодня, 10 октября, подписали руководитель ФМБА России Владимир Уйба и Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Программа вакцинопрофилактики охватит работников предприятий высокотехнологичной промышленности и ОПК в 17 регионах страны, в том числе в Ульяновской области.

Сотрудники большинства промышленных предприятий не входят в так называемые группы риска и не могут быть привиты в рамках Национального календаря профилактических прививок. Корпоративные же программы вакцинопрофилактики существуют не во всех холдингах и корпорациях. В итоге работники подвергаются угрозе заражения в период эпидемии.

- Соглашение, которое мы сегодня подписываем – это очень хороший знак, говорящий о глубоком понимании Союзом машиностроителей России важности вакцинопрофилактики в деле сохранения здоровья сотрудников. Мы в свою очередь всегда готовы идти навстречу и помогать, как поставкой вакцин, так и организацией прививочного процесса, - сказал Владимир Уйба.

На безвозмездной основе переданы в региональные медицинские организации более 30 тысяч доз отечественной вакцины против гриппа «Совигрипп», которая хорошо переносится организмом человека и формирует стойкий иммунитет в течение полугода после прививки.

- Ежегодные пандемии наносят серьезный ущерб не только здоровью человека, но и экономике страны. Именно поэтому в рамках Соглашения с ФМБА России Союз взял на себя обязательства по расширению безвозмездной практики проведения иммунопрофилактики против гриппа в промышленном сообществе, - резюмировал Владимир Гутенев.

Фото: Союз машиностроителей России