Прокуратура Ленинского района Ульяновска добилась взыскания с членов организованной группы в доход РФ более 3,8 млн рублей, полученных преступниками в качестве взяток.

Доказано, что в 2013 году врио Государственной инспекции труда по Ульяновской области 58-летний Владимир Воробьев и заместитель руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы России 50-летний Владимир Тихонов организовывали проверки в коммерческих структурах, привлекающих иностранную рабочую силу. После выявления нарушений к коммерсантам направлялся безработный сын Воробьева, 36-летний Алексей Воробьев, и требовал от них ежемесячных взяток, угрожая повторными проверками, штрафами и депортацией работников. В результате до октября 2014 года члены организованной группы незаконно получили более 3,8 млн рублей.

Суд приговорил преступников к лишению свободы на срок от 6,5 лет до 7 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафам в размере от 3,5 млн до 4,4 млн рублей. Однако прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с отца и сына Воробьевых, а также с Тихонова в доход Российской Федерации более 3,8 млн рублей, полученных в качестве взяток, которое в полном объеме удовлетворено.

Фото: pixabay.com