30 сентября в Ульяновске прошел российский интернет-форум по технологиям и разработке РИФ.Технологии.

В этом году на РИФТЕХе зарегистрировались 3500 участников.

- Это наш рекорд, мы никогда не гнались за количеством и посещаемостью, мы делали качественный контент. И вот на третий год проведения мероприятия этот качественный контент стал давать результаты, - комментирует глава организационного комитета форума, директор компании MediaSoft Сергей Полуэктов.

В рамках форума прошли доклады, круглые столы и выставка. В этом году ее тематикой была оцифровка реальности, VR.

Направлений по секциям форума было несколько: технологии для всех, веб-разработка, мобильная разработка, дизайн и проектирование, подрядчики и субподрядчики, процессы и управление. Гости и участники прослушали лекции на актуальные темы. Всего с докладами выступили порядка 40 экспертов. Один из них – Tech-менеджер ACRONIS Сергей Аверин – приехал из Москвы и поделился со слушателями одним из своих проектов:

- Это проект по переводу наших основных продуктов на новый фреймворк, который позволил бы нам решить большой круг задач, стоящих перед нами. Рассказывал про процесс выбора этого фреймворка и потенциальной оценки, насколько дорого он нам встанет с финансовой стороны и насколько быстро мы сможем это сделать. И насколько это потенциальное решение урегулирует наши проблемы.

В нашем городе он не впервые, и аудитория встретила спикера хорошо – в конце доклада ему задавали много вопросов и в отведенные для этого 15 минут уложиться не удалось.

- Ребята весьма грамотные вещи спрашивали. Сегодня был парень, который спрашивал, насколько сильно мы добились поставленной задачи. Естественно, часть мы выполнили, а часть задач была пересмотрена в ходе решения. И это нормальный творческий инженерный процесс: когда задача формируется по ходу ее решения, – подчеркнул эксперт.

Такие разговоры шли на секции “Веб-разработка”. Не меньше интереса вызвала секция “Дизайн и проектирование”, которая была нацелена не на такую технически подкованную публику. Здесь весь день говорили про пользовательские интерфейсы и технологии VR - рекламы, а в финале провели часовой творческий мастер-класс с участниками по созданию идей. В нем приняли участие менеджеры, проектировщики, дизайнеры и все те, кто имеет отношение к креативу.

Менеджерские истории обсуждались и на секции «Подрядчики и субподрядчики», где спикеры говорили о менеджменте на больших и сложных проектах, о секретах взаимодействия команд и о том, как начать работать на субподряде.

- С каждым годом появляется все больше молодых студий, у которых есть большое желание работать, но нет понимания, как прорваться на рынок. Поэтому на РИФ.Технологии я решил поделиться с молодыми командами идеями о том, как небольшим агентствам начать работать с топовыми компаниями в формате субподряда. Меня порадовало, что на нашу секцию пришло очень много молодежи, глаза горят, и я надеюсь, что мы найдем себе здесь надеждные «руки» для новых проектов. А мне лично, как специалисту, было интересно послушать доклады и узнать, чем живет сейчас рынок, - делится впечатлениями руководитель отдела разработки интерактивного агентства AGIMA Андрей Рыжкин

На главной сцене РИФ.Технологии 2017 звучали самые громкие доклады. Рассказывали о криптовалютах, технологиях онлайн-игр, машинном обучении, искусственном интеллекте, устройстве фитнес-трекеров и браслетов.

Хедлайнером мероприятия стал XII чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, который успел провести сеанс одновременной игры на 8 досках с айтишниками и рассказать с главной сцены РИФ.Технологии о развитии шахмат в эпоху высоких технологий, искусственном интеллекте и программировании.

Помимо докладов и мастер-классов на площадке форума был проведен круглый стол на тему «Цифровая экономика, промышленный интернет и умные технологии», в котором приняли участие представители Правительства Ульяновской области, опорных ВУЗов и бизнеса региона.

«РИФ. Технологии» – это часть всероссийского проекта «РИФ. Регион», который уже третий год подряд организует компания MediaSoft при поддержке РАЭК и правительства Ульяновской области.

Фото предоставлено ООО "МедиаСофт"