Начало отопительного сезона в Ульяновской области, точнее - срыв его старта в отдельных муниципалитетах, привело к первой отставке в коридорах власти. Накануне в ходе аппаратного совещания, которое вечером провел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, стало известно об увольнении первого заместителя главы администрации Мелекесского района Валерия Клочкова за срыв старта отопительного сезона.

Совещание началось с рассмотрения проекта бюджета, а потом плавно перешло к отопительному сезону – теме весьма актуальной, поскольку погода давно совсем не летняя, столбик термометра ночью опускается ниже нуля.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона Дмитрий Вавилин отчитался, что 80% жилых домов области обеспечены теплом. В течение трёх дней отопление подадут во все многоквартирные дома. Он сообщил, что отопление получили 100% школ и образовательных учреждений, три объекта здравоохранения еще на контроле, тепло пустят в течение двух суток.

Заслушав доклад Вавилина, губернатор подверг резкой критике Мелекесский район, поскольку в некоторых муниципальных образованиях тепло не было вовремя запущено на объекты социальной сферы, в том числе в школы.

Главы администрации Мелекесского района Ильяс Мухутдинов, в свою очередь, отчитался, какие меры предпринял, чтобы исправить ситуацию, и сообщил, что его заместитель, отвечающий за сектор ЖКХ, Валерий Клочков будет уволен.