Управление ФАС по Ульяновской области оштрафовало на 100 тысяч рублей МБУ «Дорремстрой» за нарушение антимонопольного законодательства. Взыскание наложено по результатам проверки, проведенной областным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ.

Ведомство сообщает, что в апреле 2016 года МБУ «Дорремстрой» и ООО «Лига» заключили договор подряда на выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия улично-дорожной и дворовой сети, подъездов к социально-значимым объектам Ульяновска на сумму 120,9 млн руб.

В преамбуле сказано, что соглашение заключено на основании п.4 ч.1 ст.93 закона «О контрактной системе». Однако согласно этому нюансу, закупка у единственного поставщика должна осуществляться «на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей». Очевидно, что цена вопроса оказалась значительно выше5 установленного законодательством предела.

Таким образом, по информации специалистов УФАС управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска, «Дорремстрой» и компания «Лига» «нарушили антимонопольное законодательство, совершив действия по соглашению, направленные на заключение вышеуказанного договора». Установление договорных отношений без использования конкурентных процедур ограничило конкуренцию на рынке работ по строительству и ремонту автомобильных дорог, поскольку публичные процедуры осуществления закупок, предусмотренные законом «О контрактной системе», не применялись. Другие участники рынка не имели информации и, соответственно, возможности предложить свои услуги.

Фото - Евгений Софронов.