Средне-Поволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку УМУП «Городская теплосеть», в результате которой выявлено 18 нарушений требований промышленной безопасности. Составлен акт, в суд направлено дело об административном правонарушении.

Проверка проводилась в период подготовки к отопительному сезону. Инспекторы выявили, что теплоснабжающее предприятие не обеспечило безопасность транспортировки природного газа в соответствии с параметрами по давлению и расходу, определенными проектной документацией и условиями эксплуатации. Площадки и лестницы парового котла на опасном производственном объекте «Группа котельных Железнодорожного района» не были оборудованы аварийным электрическим освещением. Не установлен порядок осмотра парового котла, проверки действия арматуры, контрольно-измерительных приборов, предохранительных и блокировочных устройств, средств сигнализации и защиты с записью результатов в сменный журнал.

Специалистами Средне-Поволжского управления Ростехнадзора составлен акт и выдано предписание об устранении нарушений. К административной ответственности по части 1 статьи 9.1. КоАП привлечено должностное лицо УМУП «Городская теплосеть». Дело об административном правонарушении в отношении организации передано в Железнодорожный районный суд Ульяновска, до решения которого «применен временный запрет деятельности парового котла на опасном производственном объекте «Группа котельных Железнодорожного района» в соответствии со статьями 28.8, 23.1 КоАП», говорится в сообщении надзорного органа.