Промежуточные итоги и перспективы работы таможенных органов ПФО обсудили на заседании коллегии Приволжского таможенного управления вчера, 28 сентября. Внешнеторговый оборот Ульяновской области вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Всего за восемь месяцев этого года Приволжское таможенное управление пополнило бюджет страны более чем на 67 миллиардов рублей. Контрольные показатели выполнены на 109%. В частности, Ульяновской таможней плановые показатели выполнены на 115%.

- Нам удалось выстроить продуктивное трёхстороннее взаимодействие между инвесторами, игроками внешнеэкономического рынка и ульяновским Управлением таможенной службы, что позволяет проводить все процедурные действия в считанные часы, а это, в свою очередь, даёт положительный эффект для нашей экономики. При этом создание новых инфраструктурных проектов – аэропортовой особой экономической зоны с таможенным постом, нового международного терминала аэропорта имени Н.М. Карамзина - помогает нашим компаниям выходить на международный рынок, привлекать ведущие технологии мировых производителей для модернизации региональных производств» - отметил председатель регионального правительства Александр Смекалин.