Сегодня региональное управление МЧС дважды предупредило ульяновцев об ухудшении погодных условий. На регион надвигаются сильные дожди, а в воздухе и на почве ожидаются заморозки до -3. Спасатели рекомендуют не выходить из дома без крайней необходимости. Возникает вопрос, что ждет город: гололед или потоп?

Сразу приходит на память ситуация с транспортным коллапсом, возникшем 5 июля из-за сильного ливня. Тогда аномально сильный дождь (осадки до 50 мм) буквально парализовал движение во всем городе.

По прогнозам метеорологов, паниковать сегодня не стоит, а вот бдительность и аккуратность проявить необходимо:

- Погода 5 июля для Ульяновска оказалась уникальной. По статистике, такие ливни идут раз в 40-50 лет. Тогда выпало порядка 50 мм осадков, а в этот раз ожидается от 15 до 20 мм, - пояснила начальник отдела прогнозов ульяновского Гидрометеоцентра Наталья Александрова. – Сегодня ливневые дожди продолжатся, но не так интенсивно, как летом. В данной синоптической ситуации повторение потопа исключается.

Если интерпретировать предупреждения метеорологов на обывательский лад, природных катаклизмов не случится. Но по факту погода будет чуть хуже, чем в последние дни.

- Осадки ожидаются преимущественно в виде дождя, но из-за очень холодного воздуха, возможно, дождь пойдет с вкраплениями снежной «крупы», - объясняет Наталья Александрова. - Такие явления будут локальными и кратковременными. Гололеда на дорогах ждать не стоит. Он образуется при слабом минусе, а мы все же прогнозируем в основном положительную температуру. Заморозки будут локальными, в основном в низинах и на почве.

Город, тем не менее, к природным вызовам готов, говорят в администрации столицы региона:

- Ульяновские дороги к дождям готовы, работа по прочищению ливневок ведется планомерно, хотя нельзя исключать ситуаций, в которых они могут забиться мусором или грунтом, тут не предугадаешь, - пояснил начальник городского управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков. – При необходимости организуем круглосуточную работу специальных служб. Строго контролируется работа общественного транспорта: перевозчики предоставляют ежедневные отчеты, их работа постоянно проверяется. Поэтому не должно возникнуть ситуаций с отсутствием общественного транспорта на маршрутах.

Валерия Казакова

Фото: МЧС