В год 75-летнего юбилея производитель знаменитых российских внедорожников начинает серийный выпуск нового коммерческого автомобиля УАЗ ПРОФИ. Машина уже получила широкую известность – перспективные модели представлены президенту России Владимиру Путину.

День машиностроителя на УАЗе традиционно начинается с торжественного открытия Доски почета, на которую ежегодно «за большой вклад в развитие отечественного автомобилестроения и высокие производственные показатели» заносят имена ста работников с выдачей соответствующих свидетельств.

Ведущий специалист отдела планирования закупок Людмила Аюгова трудится на УАЗе 20 лет: «Очень приятно, что отметили. Работаю от души, стараюсь для завода, выполняю задания с удовольствием для хорошего результата. Хочу пожелать УАЗу процветания, чтобы у каждого из нас была любимая работа».

Имя Дмитрия Шурекова, инженера управления главного энергетика теперь тоже на Доске Почета: «Главным учителем в профессии считаю своего руководителя, Николая Прокопьевича Прыткина, который передал мне ценные практические знания. Желаю коллективу автозавода здоровья, предприятию - технического развития, расширения модельного ряда и успехов на автомобильном рынке, к чему мы приложим все усилия».

По словам директора по персоналу Ульяновского автомобильного завода Ярослава Тормышева, ежегодно поощряется, в том числе, и материально, примерно каждый десятый автозаводец. Региональные и муниципальные награды, корпоративные знаки отличия до конца сентября найдут всех «героев» труда.

Накануне Дня машиностроителя, который отмечается в последнее воскресенье сентября, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в здании правительства региона лично вручил знаки «За трудовую доблесть», почетные грамоты и благодарственные письма 27 работникам УАЗа и его дочерних компаний, в том числе «УАЗ-Автокомпонент».

На встрече с производственниками Сергей Морозов отметил: «Машиностроение - это основа промышленности нашего региона и его процветания. Сегодня мы чествуем лучших представителей регионального и российского машиностроения. Самоотверженным трудом вы укрепляете основы профессиональных традиций и вносите значимый вклад в развитие Ульяновской области и России в целом. Ваши имена известны не только в области и стране, но и далеко за ее пределами».

Почетным знаком «За трудовую доблесть» главой региона отмечен слесарь по ремонту автомобилей Валерий Чеканов: «Сегодня очень важное событие в моей жизни. Радостно осознавать, что твой труд заметили и оценили на уровне руководства региона. Буду стараться и дальше расти профессионально, работать на благо страны».

Время идет, движется месте с ним Ульяновский автозавод. Запущен в производство грузовой полуторатонный коммерческий автомобиль УАЗ ПРОФИ. 22 сентября генеральный директор Ульяновского автомобильного завода Вадим Швецов представил президенту России Владимиру Путину перспективные модели - пассажирский школьный автобус и автомобиль скорой медицинской помощи.

- На заводе трудятся тысячи работников, и всех их отличает высокий уровень профессионализма и преданность своему делу, способность выполнять любые производственные задачи, воплощая в жизнь самые смелые планы. В 2017 году мы представили очередную новинку - УАЗ ПРОФИ, который позволяет нам производить широчайшую линейку спецавтомобилей с различными модулями и надстройками и тем самым открывать новые рыночные ниши для бренда УАЗ, - подчеркнул Вадим Швецов.

На новую модель возлагаются серьезные надежды. Директор по производству Ульяновского автозавода Сергей Исаев рассказал, что рыночной нишей для перспективного автомобиля станет малый и средний бизнес: «УАЗ ПРОФИ – это полноприводный, экономичный и надежный универсальный автомобиль для любых дорог».

Автозаводцев поздравили с Днем машиностроителя артисты Ульяновской областной филармонии – солист Владимир Самарев, музыкант Алексей Кулик, струнный квартет «LES FLEURS» и группа барабанщиц «Ульяна», которые подарили всем прекрасное настроение на пути к новым победам.

Текст и фото предоставлены пресс-службой ООО "УАЗ"