За первые шесть месяцев этого года уровень официально зарегистрированной преступности в Ульяновской области снизился на 21 процент, а раскрываемость повысилась почти на треть - такие данные приводит Генеральная прокуратура РФ. Рядовые же жители региона, привыкшие доверять не отчетам, а своим глазам и ушам, скорее усмехнутся, услышав про столь оптимистичные показатели. И это не удивительно, потому что ульяновская преступность наглеет на глазах, а свои «подвиги» старается нарочно выпятить так, чтобы демонстративно показать несостоятельность правоохранителей. Примеры последних дней яркое тому подтверждение.

Чем, как не попыткой дискредитировать местные власти, руководство ФСБ и УВД, объясняется «минирование» 12 административных зданий в Ульяновске 22 сентября?! Ни днем раньше, ни днем позже – в аккурат в день приезда президента России Владимира Путина. Это что - желание показать президенту, что Ульяновск «не ловит мышей», пакость ради пакости или репетиция «майдана» местного разлива. Скажете, что с майданом перебор, однако, если задуматься, то современные попытки создать хаос могут запросто начаться с одного ложного звонка – власть эвакуирована, силовики задействованы на «заминированных» объектах...

Второй весьма заметный и нарочито показной инцидент произошел в ночь на 24 сентября: неизвестные облили красной краской памятник полицейскому на улице К.Маркса. Что хотели хулиганы – продемонстрировать безнаказанность, бесстрашие и молодецкую удаль (памятник через дорогу и под окнами областного УВД) запугать горожан (если уж с символом полиции так лихо, что же могут с рядовыми сотворить) или это обыкновенный цинизм – тупой и беспощадный? Похоже на жестокий "троллинг" начальника УВД Варченко со стороны местного криминала.

Мемориальный комплекс «На страже правопорядка» был возведен в мае этого года в память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Открывали памятник, в том числе, и две женщины - мать оперуполномоченного СОБР капитана милиции Сергея Переслегина, геройски погибшего на Кавказе, и дочь майора милиции Алексея Маркова, который погиб вблизи этого места также при несении службы. Вандалы своим поступком плюнули в лицо не только полицейским, но и этим женщинам, и сотням других матерей и дочерей, которые потеряли своих близких. Хулиганы по сути плюнули во всех нас, в каждого, кто рассчитывает на помощь полиции в трудную минуту.

Сейчас, конечно же, последствия повреждения памятника устранили, а чиновники спокойно работают в «заминированных» кабинетах, но неприятный осадочек остался, равно как и вопрос – какой гадости от охамевших хулиганов ждать еще?

Федор Рулевой

Фото6 УМВД и 73 онлайн