Об этом заявил вчера на заседании Госсовета губернатор Сергей Морозов. Он отметил, что в Крыму сейчас применяют те же уникальные методики строительства, которые были отработаны в Ульяновске.

Морозов поблагодарил за завершение строительство президента Путина. Президент на заседании Госсовета заявил, что «мы достроили в свое время здесь, в Ульяновске – самый большой мост, самый длинный по протяженности мост в России. В 1985-м начали строить его, потом приостановили, а в 1995-м вообще заморозили. И мы только в 2006-м возобновили строительство и за три года его завершили».

Президент Владимир Путин, губернатор Сергей Морозов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта России Максим Соколов обсудили дальнейшее развитие волжского моста - строительство транспортной развязки в левобережье и открытие нижнего яруса для движения автомобилей.

Справка «73онлайн»

«Президентский мост» - одно из крупнейших мостовых сооружений в Европе и один из самых крупных речных мостов в мире. Уникальный по длине и конструкции. Интенсивность движения по переправе составляет 26 тыс. автомобилей в сутки.

При возведении мостового сооружения, наряду с традиционными методами строительства, разработаны и успешно применены уникальные технологии, обеспечившие улучшенное качество и надежность объекта. Здесь - оригинальная конструкция дорожной одежды: двухслойное покрытие из полимерасфальтобетона («литого» асфальта) и щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Действуют стационарные пункты весового контроля. Устроена система водоотведения и очистки сточных вод в селитебных зонах (землях, предназначенных для строительства жилых и общественных зданий) установлены шумозащитные экраны.

Длина моста через Волгу с эстакадами - 5825 м, а с подходами - около 13 км. Мостовой переход состоит из 25 пролетных строений балочного типа, средняя длина одного из них - 220 метров, вес более 4000 тонн. Ульяновский мост - двухъярусный: для 4-х полосного движения автомобильного транспорта по верхнему ярусу и 2-х полосного по нижнему.