Художник Никас Сафронов в Ульяновске принял участие в Международном культурном форуме и получил звание доцента УлГУ. Первый проректор-проректор по учебной работе Сергей Бакланов 14 сентября вручил художнику соответствующий аттестат.

Никас рассказал, что впечатлен успехами ВУЗа и благодарен руководству за возможность реализовать немало совместных проектов. Например, расширение культурного сотрудничества с Китаем. По словам Сафронова, есть возможность организовать творческие обмены между ВУЗами России и КНР. В Поднебесной не развита живопись в привычном для нас понимании, лишь каноническая китайская, поэтому жители КНР испытывают большой интерес к русскому искусству. Благодаря проекту, который поддерживает Никас, начинающие художники России получат возможность выставлять и продавать свои работы на Востоке. Планируется, что в обменах примут участие Санкт-Петербургский институт имени Репина, МХАГИ имени Сурикова и УлГУ, у которого уже налажены прочные связи с Китаем.

Также Никас Сафронов поделился планами о скором открытии в Ульяновске своей школы-студии, где смогут учиться студенты и выпускники УлГУ. Идея уже одобрена губернатором. Художник выразил готовность выплачивать именные стипендии студентам и украсить корпуса университета копиями своих картин.

Фото: vk.com/ulsu_ulgu