В Ульяновске на перекрестке с улицей Юности увеличивают ширину проспекта Нариманова, в микрорайоне «Искра» делают объездную дорогу. По мнению специалистов, дорожные работы избавят от заторов и улучшат скоростной режим.

На пересечении проспекта Нариманова и улицы Юности асфальтируют дополнительную полосу для движения транспорта. Завершается укладка асфальта, устанавливают бордюры. По всей улице Нариманова капитально ремонтируют пешеходные дорожки.

В микрорайоне «Искра» продолжается строительство объездной дороги - второго выезда из микрорайона. В июле здесь провели разметку под строительство и сняли плодородный слой почвы. Сейчас идет подготовка основания будущей трассы из песка и щебня, следующим этапом станет бетонирование, а затем укладка асфальта.

Планируется, что автомагистралью можно будет пользоваться уже осенью: даже если дорожникам погода не позволит провести асфальтирование, машины смогут проезжать по бетонному основанию, а окончательно работы завершат в следующем году. Об этом сообщил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев в ходе рабочего совещания на объекте.

Объездная дорога идет от улицы Скочилова и выходит на Сельдинское, Карлинское шоссе и на автодорогу «Казань - Буинск - Ульяновск». Сейчас автомобилисты, чтобы выехать напрямую в Засвияжский и Заволжский районы, делают крюк через бульвар Архитекторов, заезжая в жилые кварталы. Протяженность новой автомагистрали - 980 м, планируется три полосы движения. Специалисты утверждают, что новая дорога, предусмотренная генпланом, в первую очередь обеспечит свободный выезд из микрорайона, в котором проживают порядка 30000 ульяновцев.