Ульяновская городская избирательная комиссия определила, кому руководить работой по организации выборов в столице губернии в ближайшие пять лет. Неожиданностей не случилось.

Тайным голосованием председателем ульяновского горизбиркома вновь избран заместитель главы администрации областной столицы Вадим Андреев. Пост его заместителя занял Александр Крашенниников (против каждого из них подан один голос - на заседании присутствовали 11 членов комиссии из 12). Секретаря Ульяновской городской избирательной комиссии Оксану Черабаеву переизбрали единогласно.

- Считаю переизбрание руководителей горизбиркома положительной оценкой работы всей избирательной системы в регионе, - прокомментировал результаты голосования Вадим Андреев. - Элла Памфилова, председатель Центризбиркома, которая недавно приезжала в Ульяновскую область, отметила, что на выборы в Ульяновске жалоб никогда не поступало. Не отменялись наши решения ни вышестоящими инстанциями, ни судами. Значит, мы смогли наладить работу достойным образом, а коллеги теперь это подтвердили.

Главной интригой прошедших перевыборов в ульяновском горизбиркоме стало присутствие в числе членов комиссии с правом решающего голоса бывшего министра внутренней политики Ульяновской области и некогда члена Самарского облизбиркома Михаила Сычева. Напомним, он вошел в состав комиссии 7 сентября вместе с еще двумя новыми членами. Предположения, что готовится его возвращение в органы исполнительной власти через председательство в горизбиркоме (Сычев умеет мягко решать жесткие вопросы), оказалось не актуальным. Вадим Андреев опроверг слухи:

- С моей точки зрения, все просто: его на этот пост выдвинула авторитетная в области политическая сила - партия "Справедливая Россия". Он имел право получить право решающего голоса в горизбиркоме и воспользовался им. Никаких консультаций о занятии Сычевым руководящей должности в горизбиркоме никто не проводил. Поэтому комиссия сформирована в плановом режиме...

Получить комментарии самого Михаила Сычева не удалось - в субботу его мобильный телефон не отвечал.