На Ульяновском автомобильном заводе успешно завершился второй этап технического аудита Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO). В ходе второго визита на УАЗ японские эксперты сосредоточились на изучении технологических процессов в производственных подразделениях завода. Они посетили сборочное, сварочное, окрасочное и прессовое производства.

Вице-президент «Тойота Инжиниринг Корпорейшн» г-н Юкихиро Цутия высоко оценил результаты модернизации сборочной линии предприятия:

- С момента нашего прошлого визита прошло чуть больше двух месяцев, и мы видим существенные изменения – разделены линии сборки легковых и грузовых автомобилей. Это позволило вывести организацию сборки автомобилей на качественно новый уровень за счет значительного повышения операционной готовности линий. Первое впечатление – сборочная линия Ульяновского автозавода приблизилась к лучшим стандартам автомобильной отрасли и стала больше похожа на сборочную линию Тойоты.

По итогам очередного этапа аудита специалисты из Японии разработали новые рекомендации по улучшению качества продукции предприятия. В ближайшее время УАЗ продолжит усовершенствование технологии и реновацию производственных фондов. Предприятие планирует модернизировать прессовое производство и штамповую оснастку, что значительно улучшит качественные показатели геометрии кузова. Также в начале 2018 года планируется внедрить систему управления производством «Андон», что позволит повысить эффективность и осуществлять контроль хода производства в целом на всей линии. В планах - привязка системы «Андон» к специальному приложению на базе Android для оперативного уведомления о проблеме, возникшей на этапе сборки кузовов.

Фото: пресс-служба ООО «УАЗ»