Вообще стоматологи живут хорошо. Друзья из салона Mitsubishi МОТОМ рассказывали, что единственный клиент, который купил у них PAJERO за наличные, был как раз стоматолог, он привез три с лишним миллиона рублей в нескольких целлофановых пакетах из «Магнита».

Еще лучше живут стоматологи, занимающие руководящие должности. Например, главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» Гульсиря Физюкова занимает почетное второе место в рейтинге самых богатых ульяновских главврачей – в прошлом году ее доход составил 2, 69 миллиона рублей (в 2015-м – 2,61 млн).

Однако так везет не всем их коллегам. Недавно в Ленинском районном суде прошел процесс по иску бывшего врача-стоматолога ГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №3» Елены Чубатовой, которая потребовала от своего работодателя компенсации морального вреда.

- Профессия стоматолога имеет определенные последствия для здоровья, связанные с тем, что врачам подолгу приходиться сидеть в одной позе, - рассказала нам главврач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» Гульсиря Физюкова. – Поэтому все наши врачи приходят ежегодный медицинский осмотр. Чубатова такой медосмотр не прошла, у нее было установлено профзаболевание. Мы перевели ее на должность с меньшей нагрузкой на здоровье, назначили заведующей терапевтического отделения. Однако в 2013 году стоматологические клиники Ульяновска проходили сложную процедуру слияния в одно юрлицо, которое я теперь возглавляю, причем существовало требование сохранить рабочие места для медперсонала и сократить число руководящих и административных работников. Должность Чубатовой как раз под такое сокращение и попадала. Мы предложили ей пройти профпереобучение, чтобы сохранить работу, но она отказалась. И была сокращена.

С точки зрения Чубатовой эта история выглядела несколько иначе. В своем исковом заявлении она указала, что более 50% рабочего времени проводила в вынужденной позе и до 25% рабочего времени в неудобной позе, в результате чего у нее развилось профзаболевание и установлено 30% утраты трудоспособности. После этого ее перевели на административную должность, а потом и вовсе сократили. Эти обстоятельства причинили ей моральные страдания, которые она оценила в 400 тысяч рублей.

Судья поддержала мнение экс-врача, но сократила сумму компенсации морального вреда до 150 тысяч рублей, которые будут взысканы с ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» в пользу ее бывшей работницы.

Справка 73онлайн

В ноябре 2013 года семь стоматологических учреждений Ульяновска были объединены в одно юридическое лицо - ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». Адреса лечебных учреждений и территориальное закрепление населения не изменились. Количество медицинских специалистов не сократилось. Основные структурные изменения коснулись администрации: во вновь созданной структуре - единое руководство, бухгалтерия и юридическая служба.