В селе Шиловка Сенгилеевского района ликвидирован подпольный алкоцех. Бутлегеры маскировали кустарные напитки под известные марки, выдавая продукцию за фабричную («Хлебная», «Кедровая»). Сотрудники полиции пришли закрывать кран контрафакта при силовой поддержке спецподразделений регионального Управления ФСБ.

Размах подпольного производства впечатляет. Остановлена мощная автоматизированная линия по производству алкоголя производительностью до 3 тысяч бутылок в час.

В цеху изъято 10 920 литров спиртосодержащей жидкости, 26 коробок с готовой к реализации продукцией, 580 немаркированных поллитровок, 104 пластиковых бутыли емкостью 5 литров с алкоголем, 500 пустых коробок и 7000 бутылок.

- Операцию координировали оперативники московской Службы экономической безопасности ФСБ России, – пояснил пресс-секретарь управления ФСБ по Ульяновской области Александр Дронин. – Во время проведения спецоперации с поличным задержаны 10 иностранных граждан.

Все они нелегалы из Средней Азии и уроженцы Кавказа. Жили они там, где работали. Сейчас находятся под следствием.

По факту нелегального производства заведено уголовное дело (ч. 1 ст. 171.3 УК РФ - незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей или принудительные работы сроком до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В пресс-службе регионального УМВД пояснили, что полицейские продолжают работать по делу. Проводится экспертиза - специалисты изучают изъятый алкоголь. Если он окажется некачественным или опасным для жизни и здоровья, организаторов и работников подпольного производства будут судить еще по одной, гораздо более серьезной статье УК РФ. Сотрудникам силовых структур предстоит выяснить, в каких торговых точках производители сбывали контрафактный алкоголь и кто был организатором производства.

Напомним, это далеко не первый подпольный алкоцех накрытый в регионе, в том числе и оперативниками ФСБ. Громкий скандал, связанный с масштабным производством контрафактного алкоголя разразился в конце октября прошлого года. Следственным комитетом было заведено уголовное дело в отношении заместителя начальника регионального управления полиции по охране общественного порядка Эдуарда Осянина. Ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере – 12 млн рублей. По версии следствия, Осянин неоднократно получал деньги за то, что закрывал глаза на работу в Ульяновской области цехов по производству контрафактного алкоголя.

Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом. Ранее сообщалось, что судить его будут в сентябре, но, как выяснилось, следствие продолжается до сих пор:

- Опрашиваются свидетели, проводятся различные экспертизы, - пояснил старший помощник руководителя СУ СК России по Ульяновской области Александр Сорокин. – Назвать дату передачи дела в суд сейчас крайне сложно. Эдуард Осянин, по-прежнему находится под домашним арестом.

Валерия Казакова