В Ульяновской области заключили соглашение о взаимодействии между Министерством молодежного развития и региональным отделением Союза машиностроителей России. Документ подписали вчера, 10 сентября, во время Молодежного инновационного форума «Будущее машиностроения России». Как отметил депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенёв, на сегодняшний день это пока единственное соглашение, заключенное по инициативе Росмолодежи.

- Нам еще предстоит подписать аналогичный документ на федеральном уровне. Важно, что Ульяновская область смогла опередить это федеральное соглашение, заключить его на региональном уровне. Это говорит о том, что в реализации молодежной политики, в которой активно участвует региональный Союзмаш, Ульяновская область является лидером. Планируется, что этот опыт в последствие будет транслироваться в каждый регион, – подчеркнул Владимир Гутенёв.

Документ подразумевает создание условий для реализации молодёжной политики на предприятиях машиностроения Ульяновской области. В частности, в регионе будут проводиться конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди молодых рабочих и специалистов, семинары с работающей молодёжью, направленные на обмен опытом, мероприятия для повышения престижа инженерных и технических профессий.

Также было подписано соглашение о проведении многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Состязания будут проходить на базе Ульяновского госуниверситета по таким направлениям, как естественные науки, техника и технологии, обществознание, русский язык, история.

Перед участием в форуме молодых инженеров Владимир Гутенев высказал свое мнение по поводу реализации в Тереньгульском районе межгосударственного проекта "Конч цемент Волга".