Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области во время проверки по факту прорыва 26 августа котлована для барды в Мулловке выявила многочисленные нарушения экологического законодательства.

Установлено, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта, 5 класса опасности, образовывались в результате деятельности ООО «Гиппократ» (г.Самара). Их хранение осуществляли по договору ООО «Агромаяк» и ООО «Ак-Горизонт». В нарушение требований закона эти коммерческие структуры не разработали проект обращения с отходами, определяющий режим временного складирования и транспортировки отходов производства, не провели надлежащее обустройство котлованов для их хранения, а также не установили необходимую санитарно-защитную зону. В результате попадания барды в пруды поселка произошло полное уничтожение водных биологических ресурсов в Красотке.

- Более того, согласно экспертному заключению негативные последствия, вызванные разливом жидких отходов, могут быть выражены и в распространении бактерий в акватории водоема, опасных для здоровья граждан. В этой связи прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в по ст.246 УК РФ, - сообщают в ведомстве.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление о возложении на коммерческие структуры обязанности по устранению последствий попадания барды в пруды и освобождению от нее котлованов и их ликвидации, а также прекращении поставки отходов фармацевтического производства. В качестве обеспечения исполнения решения судебного органа потребовано запретить ООО «Агромаяк» и ООО «Ак-Горизонт» прием в котлованы барды от ООО «Гиппократ».