Департамент автомобильных дорог Ульяновской области оштрафован на 100 тысяч рублей за несоблюдение норм антитеррористической защищенности на мостах региона. Означает ли это, что Президентский мост уязвим перед террористами?

Директор департамента Сергей Холтобин считает, что судебное решение говорит скорее о пробелах и коллизиях в действующем антитеррористическом законодательстве, чем о реальных проблемах с охраной моста через Волгу:

- В прошлом году вступило в силу постановление Правительства РФ №924, в соответствии с которым необходимо провести дополнительную проверку уязвимости объектов инфраструктуры, разработать новый план транспортной безопасности и реализовать его с учетом новых требований по подготовке и аттетстации сил обеспечения.

Президентский мост - уникальный объект. Его протяженностть 12942 метра. Мы выделили на все мероприятия приличные деньги, провели оценку одними из первых в России! С гордостью отправили документ в Федеральное дорожное агентство и несмотря на серьезные бюрократические проволочки, утвердили его.

Обязательную техническую аттестацию сотрудников, имеющих допуск к работе на объектах антитеррористической защищенности в России прошли только около 80 человек. Двое из них - соотрудники ОГКУ "Депатамент автомобильных дорог". Мы понимаем, закон - есть закон, но считаем, что контролирующие органы могли бы с пониманием относиться к ситуации с изменением требований, тем более, мы стараемся их соблюдать. На проведение всех нужных действий требуется время. Но в этом году уже неоднократно Ространснадзор проводил плановые и неплановые проверки, не давая нам ни времени, ни возможности выполнить все мероприятия и даже предписания, выданные ранее. Прямой пример тому государственный инспектор А.Ю. Шепелев. Зная и понимая ситуацию, целенаправленно, вопреки здравому смыслу, он вручает документы о проведении проверки даже 30 декабря - за несколько часов до конца последнего рабочего дня года! Отсюда и этот внушительный штраф.

Конечно, понимаю, что штрафы платятся из бюджета Ульяновской области и, поверьте, меня за такое по голове не погладят. Как эту ситуацию изменить стратегически? В ведении департамента 266 категорированных мостов. На каждом при желании можно найти нарушение антитеррористического законодательства - оно ведь очень многое регулирует. Чем больше требований, тем больше нарушений. Например, у работника на бейджике информация написана некорректно – штрафовали и за такое.

Принято решение нанять отдельного специалиста, который будет заниматься реализацией требований транспортной безопасности и отвечать за антитеррористическую защищенность.