Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника межмуниципального отдела «Димитровградский» УМВД РФ по Ульяновской области, подозреваемого в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК РФ).

По версии следствия, с мая по июнь этого года оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции подделал несколько документов, касающихся местной жительницы, торгующей суррогатным алкоголем.

- При составлении протокола личного досмотра, досмотра вещей, протокола осмотра, пометки и передачи денежных средств, протокола проверочной закупки и акта добровольной выдачи полицейский указал не соответствующее действительности время их проведения. Факт фальсификации был выявлен при рассмотрении дела в суде и сделал невозможным привлечение женщины к уголовной ответственности, - поясняют с следственном комитете.

В управлении МВД РФ по Ульяновской области сообщили, что:

- По данному факту руководством УМВД России по Ульяновской области назначена служебная проверка. Если вина сотрудника органов внутренних дел будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством РФ, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства произошедшего выясняются, назначены необходимые экспертные исследования.