Об этом в твиттере сообщил руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Суд поддержал иск Управления с требованием сменить собственника дома №138 по улице Ленина и выставить здание на публичные торги. Хаутиев отметил, что пять лет собственником здания являлся известный ульяновский бизнесмен Миркасим Арифуллин, на которого за это время составлено несколько административных протоколов в связи с неисполнением обязанностей по уходу за объектом культурного наследия.

Напомним, прямо в ночь перед судом загорелась кровля расположенного рядом здания по улице Гончарова, 20, которое также принадлежит семье Арифуллиных и долгое время стояло брошенным. Насчет этого здания также подан иск о лишении владельцев прав собственности, процесс продолжается, судья пока не вынес решения.

Справка 73онлайн:

Объект культурного наследия "Здание магазина сельхозорудий Юргенса, 1894 г." находится на улице Ленина, 138, рядом с музеем Ивана Гончарова - домом с часами. Здание было включено в список памятников истории и культуры в 1990 году как памятник регионального значения. С собственником здания департаментом по культурному наследию было заключено охранное обязательство, которое так и не было исполнено.

Судя по сохранившимся в архивах истории записям, несмотря на то, что ревельский купец Карл Юргенс так и не стал гражданином России, он немало сделал для Симбирска: торговал книгами, музыкальными инструментами, канцелярскими товарами, мебелью и сельскохозорудиями. Кроме того, у семьи был издательский бизнес, к примеру, одними из первых предприниматели стали продавать открытки с видами города (в магазинчике на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Железной Дивизии).