Во время «Евразийской недели» в Астане 26 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между ульяновским наноцентром ULNANOTECH, фармацевтической компанией ТОО «Р-Фарм Казахстан» и ООО «ТестГен».

Основной целью сотрудничества станет внедрение инновационных разработок по неинвазивной пренатальной диагностике и диагностике онкологических заболеваний на территории Республики Казахстан и других государств-участников СНГ, а также разработка новых передовых диагностических наборов для улучшения качества оказания медицинской помощи и выбора лекарственной терапии.

- Сегодня одна из главных задач для наших компаний – это освоение новых территорий, поиск партнеров. Мы выращиваем на своей территории Национальных чемпионов, способных стать конкурентоспособными не только на региональном и российском рынках, но и на международных площадках. Казахстан – стратегический партнер, поэтому реализация такого проекта станет еще одной ступенью в продвижении наших высокотехнологичных и наукоемких компаний на экспортные рынки, - отметил губернатор Сергей Морозов.

Согласно документу, Наноцентр и «ТестГен» будут проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области биотехнологий и молекулярной генетики в части разработки передовых диагностических наборов.

Фото: пресс-служба председателя правительства Ульяновской области