В Ленинском районном суде Ульяновска отложено вынесение приговора экс-заместителю прокурора Засвияжского района Михаилу Аляеву и его подруге Евгении Крицкой, которые обвиняются в покушении на мошенничество. Сегодня они должны были выступить с последним словом. Причина – экстренная госпитализация женщины.

В заседании был объявлен перерыв, из-за того, что минувшей ночью подсудимая попала в больницу. Прения и вынесение приговора могут быть отложены на неопределенный срок.

Напомним, уголовное дело, против Михаила Аляева, ранее занимавшего должность заместителя Засвияжского районного прокурора, было заведено в июле 2016 года. По версии следствия, прокурор попросил свою подругу Евгению Крицкую предложить руководству ООО «Монолитсервис» (учредители Умар Атаев и Андрей Глухов) заплатить 300 тысяч рублей за содействие в прекращении уголовного дела, заведенного против руководства компании. Учредители «Монолитсервиса» сообщили об этом в правоохранительные органы, после чего оперативники и сотрудники ФСБ задержали Крицкую в момент передачи ей части денег.

Суд над Аляевым и Крицкой подходит к концу. Обвиняемым грозит до четырех с половиной лет лишения свободы по ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Приговор планировалось вынести уже завтра, но утром в суде адвокат Евгении Крицкой сообщил, что ночью его подзащитную доставили в больницу на Скорой.

- Повторное заседание суда по делу состоится сегодня вечером, к этому моменту станет точно известно, какие проблемы со здоровьем возникли у обвиняемой, сколько времени она проведет в больнице и когда она сможет присутствовать на суде, после чего будет принято решение, когда продолжится процесс. - пояснил представитель гособвинения, прокурор Алексей Тихонов.

Валерия Казакова