Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил в Москве с докладом перед участниками образовательной программы для управляющих проектами развития моногородов, где представил опыт нашего региона.

- Ульяновская область – это регион, не наделённый природными богатствами, с помощью которых можно было бы финансировать экономический рост. Вместе с тем, за последнее десятилетие мы показываем более высокие темпы роста экономики, чем в среднем по стране, - сказал Морозов. - Решающими факторами для моногородов становятся видение и умение руководства, опыт и практики, слаженность команды, а также вовлеченность жителей в формирование будущего своего родного города. Всё это и складывается в человеческий капитал – то, что мы можем наращивать, даже не обладая значительными ресурсами.

Сергей Морозов также отметил важность проектного подхода и перечислил основные направления успешного управления регионом. В их числе выявление «точек роста», где основной акцент делается на кластерный подход, развитое законодательство, в том числе направленное на защиту инвестиций, стабильность политического курса и взаимное доверие в работе с деловыми партнёрами, а также внедрение инноваций. По информации профильных специалистов, ежегодный объем исследований и разработок в Ульяновской области составляет более девяти миллиардов рублей, или 3,15% ВРП.

Также в своём выступлении глава региона назвал рост производительности труда гарантом поступательного социально-экономического развития и обратил внимание на формирование экономической и социальной инфраструктуры. В Ульяновской области будет реализована программа создания территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград». Документ включает более 60 направлений работы и нацелен на создание новых производств и высокооплачиваемых рабочих мест в моногороде.