У председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина новый заместитель. Им стала Светлана Колесова, которая с июля трудилась в должности главного архитектора региона, сменив на этом посту Сергея Кангро. Ранее в роли его заместителя по поручению губернатора Сергея Морозова курировала развитие архитектуры и городской среды Димитровграда.

Напомним, до этого Колесова занимала должность заместителя руководителя департамента территориального планирования и градостроительства министерства строительства Самарской области. К результатам ее работы в соседнем регионе можно отнести проекты планировки и межевания исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акваторий Волги и реки Самара.

Александр Смекалин прокомментировал назначение Колесовой на пост своего заместителя таким образом:

- В первую очередь, это связано с тем, что в настоящее время перед руководством региона, и перед градоустроителями и архитекторами, в частности, стоит серьезная задача по созданию комфортной городской среды в регионе, в том числе за счет полномасштабной реализации федерального проекта по формированию городской среды в городах России до 2022 года. Это одна из наших приоритетных стратегических задач в градостроительной политике, в том числе как за счет привлечения федеральных средств бюджета, так и необходимых для этого региональных ресурсов. Это и реновация (реконструкция) центров городов, и благоустройство, и формирование современных общественных пространств, насыщенных различными функциями: культурными, социальными, деловыми, коммерческими, развлекательными и рекреационными, а также совместными усилиями с жителями в порядок привести дворы. Кроме того, развитие технологических прорывов должно обеспечиваться соответствующей инфраструктурой (smart city, smart транспорт). В регионе уже функционируют предприятия, которые могли бы совершить такие прорывы, задачей является дотянуть уровень городской инфраструктуры до уровня данных компаний.

Смекалин отметил, что Светлана Колесова обладает достаточным уровнем компетенции и знаний, опытом реализации подобных проектов, поэтому считает, что под ее руководством удастся достигнуть значительных результатов в формировании единой градостроительной политики региона.