Автомобильная группа «Мотом» планирует начать в Ульяновске строительство нового дилерского центра Mercedes-Benz. Причем, это не столько инициатива компании, сколько требование бренда. Место для будущего шоу-рума держится в секрете. Известно только, что новый автосалон, в отличие от того, что сейчас действует на Московском шоссе, должен соответствовать премиальности марки.

Большинство брендов премиум-класса настаивают, чтобы их автомобили продавались в соответствующих условиях. Бывает, что в начале сотрудничества они идут навстречу дилерам, позволяя некоторое время продавать машины в недостаточно пафосных автосалонах. Срок послаблений оговаривается индивидуально. Но если дилер не откроет достойный салон за время указанного в договоре периода, лицензия может быть отозвана.

Именно по этой причине Ульяновск в 2015 году лишился автосалона BMW, открытого в 2012 году группой компаний «АМС-групп». Поводом для разрыва отношений с немецким автопроизводителем стало то, что владелец компании Сергей Полбин объединил под одной крышей продажу сразу двух брендов - массового Ford и премиального BMW. Немцы сочли такой симбиоз невозможным и разорвали отношения с Полбиным.

Известно, что компания Mercedes-Benz, как и BMW, предъявляет очень строгие требования к оформлению салонов и стандартам их работы. В Ульяновске официальным дилером марки Mercedes-Benz является автомобильная группа «Мотом» братьев Коротиных, которые занимаются в Ульяновске реализацией и других брендов - HYUNDAI, MITSUBISHI, PEUGEOT, SKODA и VOLKSWAGEN.

Mercedes-Benz, в соответствии с информацией, опубликованной на официальном сайте компании, требует, чтобы дилерские центры размещались на «первой линии» (на пересечении основных городских магистралей) в соответствующем окружении - рядом должны располагаться торговые центры, бизнес-кварталы, коттеджные поселки. Высокие требования предъявляются и к самому автосалону: его наполнению, площади, внешнему виду здания...

Сейчас ульяновский автосалон, реализующий автомобили Mercedes-Benz, сложно назвать пафосным:

При этом, дилерский центр работает уже больше трех лет. Напомним, автосалон открыли в конце декабря 2013 года. Опрошенные 73онлайн эксперты полагают, что «Мерседес» разрешил продавать свои модели в столь скромных условиях как раз из-за того, что салон открывался в сложный для отечественного авторынк период. Дело в том, что во время кризиса многие бренды, в том числе и премиум-класса, были готовы идти навстречу потенциальным дилерам, заключая с ними «щадящие» договора, в которых временно не выдвигали особо жёсткие требования к автосалонам. Но когда-то всем послаблениям приходит конец и "Мотом" сейчас задумался о том, что пора открывать дилерский центр Mercedes-Benz нового формата, потому что отказываться от продаж этой марки компания не планирует.

- Автомобили Mercedes-Benz в Ульяновской области востребованы, - пояснила генеральный директор автомобильной группы «Мотом» Татьяна Милошевич. - В ближайшее время мы планируем «расширяться». Это обоюдное решение нашей компании и бренда Mercedes-Benz. Строительство нового автосалона мы планируем начать в следующем году, а где – я пока не хотела бы озвучивать.

Валерия Казакова