16 августа начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев сообщил, что ведомством направлен в суд иск с требованием принудительно изъять у владельца здание, известное как "дом купца Юргенса", чтобы выставить его на публичные торги. Причина - собственник не выполняет обязательства по сохранению объекта культурного наследия. Первое заседание суда состоится 22 августа.

Речь идет о здании "магазина сельхозорудий Юргенса", расположенного в Ульяновске по адресу ул. Ленина 138. Объект культурного наследия давно нуждается в ремонте, но по факту уже не первый год стоит под специальными баннерами, имитирующими кирпичную кладку и повторяющими очертания старинного дома.

- Собственник систематически не соблюдает условия охранного обязательства по ремонту, реставрации и содержанию памятника истории и культуры регионального значения, - объясняет начальник ульяновского управления по охране объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев. – Владелец здания из-за этого неоднократно привлекался судом к административной ответственности. Если объект и дальше будет находится в таком состоянии, это может привести к его окончательной утрате. Поэтому мы вынуждены обратиться в суд с иском о принудительном изъятии здания у собственника и продаже его с публичных торгов. Если суд примет решение в нашу пользу, "магазин Юргенса" будет продан. За счёт полученных от сделки средств его отреставрируют, а если что останется, получит нынешний собственник. То есть, если покупатель заплатит за здание 20 млн, а работы обойдутся в 17, то собственник получит 3 млн. Сколько дадут за объект, сейчас сказать сложно. Только после проведения торгов.

Кстати, как пояснил Шарпудин Хаутиев, это прецедент для Ульяновской области. Раньше управление по охране культурного наследия с подобными исками в суд не выходило. Однажды в похожую ситуацию чуть не попала собственница здания по адресу Радищева 2а. Женщина, которая живет в доме-объекте культурного и исторического наследия, буквально в последний момент успела разработать проектную документацию и приняла меры по ремонту дома, получившего охранный статус благодаря тому, что в нем снимал квартиру брат Владимира Ленина, Дмитрий Ульянов.

Миркасим Арифуллин, в свою очередь, не намерен отказываться от здания, собственником которого является, хотя ранее неоднократно выставлял его на продажу.

- Это изначально должен был быть проект не только «бизнесовый», но и культурный, - пояснил Миркасим Арифуллин. - Я планировал и планирую открыть в нем стилизованный ресторан и музей, посвященный периоду становления новой России. Хотел и хочу вложить крупные средства (свои, а не государственные) в восстановление здания, чтобы оно работало и помогало нам всем красиво жить в Ульяновске. Просто получилось так, что подзадержался по обязательствам культурного наследия, так как случился кризисный 2014 год. Поэтому никаких претензий к управлению по охране культурного наследия у меня нет, они по своей государственной линии действуют так, как должны. Но, очень надеюсь, что мы решим этот вопрос положительно, потому что наконец-то сейчас мы выправили ситуацию и готовы вкладывать средства в такие проекты, вложения в которые никогда не окупятся.

Теперь судьбу здания решит суд. Первое заседание состоится 22 августа.