Интересные подробности скандала с продажей должностей в правительстве Ульяновской области стали известны корреспондентам 73онлайн. Бывший глава Тереньгульского района Игорь Самойлов и его первый заместитель Андрей Головко заплатили неизвестному за содействие в назначении на должности, связанные с борьбой с коррупцией.

По версии прокурора Ленинского района, летом прошлого года Самойлов и Головко встретились с человеком, который пообещал им договориться о выгодном трудоустройстве. Самойлов решил стать заместителем уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, а Головко захотел занять пост руководителя аппарата этого омбудсмена. Переговоры шли непросто, чиновники встречались с решалой трижды, передав ему при этом 50 тысяч рублей за услуги.

В какой-то момент Самойлов заподозрил, что их водят за нос и поступил неожиданно: напрямую позвонил уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину и спросил его напрямик о вакансиях. Когда Яшин узнал, что должности в его аппарате кому-то предлагаются за деньги, он обратился в органы. Так незадачливые теренгульские махинаторы попали под спецразработку ФСБ.

В итоге, все закончилось для чиновников плохо, а ведь у Самойлова богатый опыт управленца. Он не только два года руководил районом. Вот скупые, но впечатляющие строки из биографии Игоря Самойлова на ulgov: «С октября 2007 по июнь 2012 г.г. работал в Правительстве Ульяновской области: заместителем министра экономики, министром спорта и молодёжной политики, министром образования, заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, заместителем министра внутренней политики Ульяновской области. В 2009 г. являлся главой администрации города Димитровград».

Бывшему ульяновскому экономисту и просветителю, как и его его подельнику, прокуратурой предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они расстались не только с радужными надеждами на очередное место работы, но и с автомобилем и квартирой. По ходатайству следственных органов это имущество арестовано. Дело в том, что жертвам современного Остапа Бендера, помимо сроков, грозит крупный штраф, а избавившись от собственности, они могли бы заявить, что не в состоянии его выплатить.

Максим Кузнецов.