В Барышский городской суд поступило исковое заявление с требованием разорвать трудовой договор с главой администрации Барышского района Сергеем Кочетковым.

В иске, поданном барышским юристом Михаилом Кибакиным, утверждается, что в своей декларации, опубликованной на сайте районной администрации, ее глава скрыл сведения о долях и акциях в коммерческих структурах, подконтрольных ему и его семье. Напомним, недавно прокуратура Димитровграда за неполную информацию в декларации потребовала лишить должности двух депутатов местной гордумы.

«Кочетков С.В. по состоянию на 14 июня 2014 года владел 100% долей в уставном капитале ООО «Барышская швейная фабрика», в декларациях за весь период работы Кочеткова Сергея Владимировича на муниципальных должностях с 2010 года указанные сведения отсутствуют. С 13 января 2016 года 100% долей в уставном капитале принадлежат Кочетковой Марии Александровне. В декларации сведения отсутствуют. В свою очередь ООО «Барышская швейная фабрика» владеет 50% акций в ОАО «Ульяновсктекстильлегпром», сведения в декларации не отражены. Кроме этого, Кочеткова Мария Александровна в период с 14.10.2002 года до 15.04.2015 года владела долей в ООО «Барышфармторг», данные сведения не отражены ни в одной декларации, поданой Главой Администрации Барышского района», - говорится в исковом заявлении.

В соответствии с федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Михаил Кибакин требует, чтобы суд обязал барышский Совет депутатов разорвать трудовой контракт с Сергеем Кочетковым.

Справка 73online.ru:

Ч. 5 ст. 15 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

«Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае… является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы».

Корреспонденту 73online.ru Михаил Кибакин рассказал о перспективах иска и своей мотивации:

- Вы верите, что ваше требование исполнят?

- У меня есть основания совершенно не верить барышскому суду. Рассчитываю на другое: когда мне откажут в иске, подам апелляцию в областной суд, а вот там, надеюсь, у Кочеткова не все схвачено. На непредвзятом процессе у него нет шансов – найденные мною нарушения слишком очевидны, а закон слишком ясен.

- Почему вы хотите отстранить Кочеткова? Что вас мотивирует?

- У меня с главой района давние личные счеты. Мы оба обладаем влиянием в районе, но у нас разные политические взгляды и характеры. В 2010 году перешел ему дорогу, а в результате получил судебный процесс, на котором он хотел меня на четыре года посадить. К счастью, не получилось, но на меня повесили штраф примерно в миллион рублей. Это был тяжелый удар. Теперь Сергей Владимирович подставился, и я хотел бы вернуть ему должок.

На момент публикации комментарий главы администрации Барышского района Сергея Кочеткова получить не удалось.

Максим Кузнецов.