Пока большая часть местной элиты наслаждалась великолепным шоу Фестиваля национальных видов спорта, чиновникам ульяновской мэрии совсем не до развлечений – их главным приоритетом на ближайшие несколько дней стало благоустройство. Ведь после субботней губернаторской инспекции, закончившейся требованием Сергея Морозова уволить главу Засвияжского района Олейника, Алексею Гаеву и его ближайшим соратникам, скорее всего, стало совершенно ясно, что о Билане, Карауловой и Авербухе стоит забыть. Набросав план экстренных действий, муниципалы приступили к его реализации уже утром в воскресенье. Впрочем, волновались не только они – компанию сити-менеджеру в его объезде дворов составил председатель правительства региона Александр Смекалин, который за долгие годы работы под руководством Морозова хорошо усвоил, что если шеф гневается, то лучше отнестись к этому серьезно.

VIP-команда объездила серию дворов и выслушала доклад представителя компании-подрядчика. Сообщил он следующее: работы ведутся на 22-х объектах, а на шести из них уже практически завершены. Речь идет об адресах: Сиреневый, 2, Артёма, 17, Аблукова, 101, Тельмана, 3 и 5, а также Гоголя, 10. Выполнить все запланированное по условиям контракта необходимо до 1 сентября. Времени осталось мало, поэтому ни о каких выходных речи быть не может – вкалывают и в субботу, и в воскресенье, практически от зари до зари.

Глава администрации похвалил работников за самоотверженность, но высказал и ряд претензий – мелочей, судя по истории с Олейником, в деле благоустройства отныне нет. А также заострил внимание на одном из самых главных принципов программы «Городская среда» - активно взаимодействовать с жильцами домов, дворы которых реконструируются, и ориентироваться на их пожелания. Например, собственники квартир в доме по адресу: Московское шоссе, 100, возражают против обустройства тротуара за счет палисадника. По двум адресам (Ефремова, 47, Самарская, 21) жильцы очень хотят играть в волейбол. И даже место для площадки есть – осталось только оформить. На Отрадной, 50, народ просит заасфальтировать дорожку с торца здания – нужно учесть. Благодаря эффективному активу дома здесь с подрядчиками диалог наладили.

- Уже завтра нам покажут наши будущие лавочки – несколько вариантов на выбор! – отметила председатель совета дома Раиса Голикова.

После этих слов у Гаева со Смекалиным отлегло…