Из отходов производства мулловского спиртзавода начали делать корма. Зловонные лагуны отравляют смрадом жизнь ульяновского поселка Мулловка много лет. Запахи изумительной выпечки в «пирожковой столице» региона перебивает тяжелый дух брожения и гниения от местного спиртзавода, в 2010 году выкупленного ООО «Гиппократ». Это было крупнейшее предприятие страны по производству настоек на основе этилового спирта, которые, наверное, действительно необходимы больным. Только вот использовали их далеко не по назначению, а производство зачастую шло без соблюдения экологических норм.

После иркутской трагедии, когда 77 человек погибли, употребив внутрь концентрат для ванн «Боярышник» на метиловом спирте, в стране развернулась борьба с «фанфуриками». Да, «Гиппократ» производил другой продукт – настойки на этиловом спирте, которые нужны больным. Но вот как раз эти пузырьки и стали после кризиса 2009 года главным драйвером алкоголизации низших слоев общества в России.

Одновременно ульяновские власти обратили внимание на состояние экологии в районе мулловского спиртзавода. Все отходы производства сливались в близлежащие водоемы. Барда практически убила в них все живое. Пруд с романтическим названием Красотка превратился в зловонную лужу. Весной губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил правительству региона разработать комплекс мер по устранению причин, которые могут привести к экологической катастрофе в «пирожковой столице». Выяснилось, что из убийственной барды можно производить высококачественные корма для животных. Местные жители чуть не счастливы:

- Мы долго наблюдали за гибелью нашего пруда Красотка, но сейчас ситуация наконец начала стабилизироваться. Запах еще не ушел, но нам пообещали, что к зиме все наладится, барду из лагун вывезут. Очень ждем и надеемся, что уже скоро сможем вздохнуть полной грудью и начать жить полноценной жизнью, - говорит жительница Мулловки Ольга Житкина.

Накануне на территории завода ООО «Гиппократ» торжественно запустили площадку по сушке и переработке барды. Здесь создано 40 новых рабочих мест, еще порядка 200 человек смогут остаться на заводе, который переживает не лучшие времена – спрос на «фанфурики» в результате борьбы с алкоголизацией населения упал в разы. Сейчас основа производства - это безобидные и дешевые йод и зеленка. Чтобы сохранить предприятие, ООО «Гиппократ» пришлось вложить в новое направление около 200 миллионов рублей:

- Полная проектная мощность площадки составляет 100 тонн в сутки, можно переработать 1500 кубических метров барды. Фактически, на 40% больше, чем мы производим. Это позволяет строить планы по развитию предприятия, - считает генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев.

- Новая производственная площадка в первую очередь позволяет решить наболевшие вопросы по сбросу барды в специализированные лагуны, чем справедливо возмущались местные жители, и значительно улучшить экологическую обстановку в Мулловке. Совместно с активом мы осмотрели производство, и поскольку оно имеет замкнутый цикл, можно говорить о том, что в будущем выброс барды в грунт будет полностью исключен, - отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Благодарим за содействие пресс-службу Правительства Ульяновской области.