Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в сфере компьютерных технологий, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Ульяновской области.

Впрочем, обстоятельства дела больше показывают не присутствие за решеткой IT-гениев, а большое количество чересчур доверчивых граждан на свободе.

Следователи регионального управления МВД установили, что 28-летний мужчина, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Ульяновска, организовал и координировал деятельность целой преступной группы из четырех человек для хищения денежных средств со счетов граждан. В ходе расследования насчитали 47 пострадавших.

Злоумышленники находили в сети Интернет объявления о продаже дорогих товаров, связывались с продавцами и под различными предлогами получали от них копии паспортов и номера банковских карт! После чего, имея персональные данные, звонили в службу поддержки и получали идентификатор для мобильного банкинга. Вывести чужие деньги на свои счета становилось делом техники – мошенники таким образом своровали в сумме около 3.5 млн рублей.

В ходе обыска по месту жительства одного из злоумышленников полицейские изъяли около пяти миллионов рублей, на которые наложен арест в целях возмещения ущерба потерпевшим.

Расследование уголовного дела завершено, в суд направлено обвинительное заключение. За мошенничество в сфере компьютерной информации срок лишения свободы может составить до 10 лет.