В Ленинский районный суд Ульяновска обратился гражданин Евдокимов, который в иске к региональному Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия заявил, что является жертвой сталинских репрессий. В 2003 году ему выдали свидетельство о реабилитации, но не пояснили, какие льготы оно дает.

Все это время мужчина не пользовался никакими льготами, пока в Интернете не прочитал ст. 16 Закона РСФСР, из которого выяснил, что ему, как жертве репрессий, положен льготный проездной билет на городской наземный транспорт. В суде он потребовал выдать ему этот проездной, а кроме того, возместить понесенный за 14 лет ущерб. Евдокимов оценил его в 2 миллиона рублей.

Представитель минздрава в суде заявил, что, во-первых, ст.16 Закона РСФСР давно не применяется, а по действующему Закону Ульяновской области от 29.09.2015 № 132-ЗО предусмотрен иной перечень льгот. Во-вторых, Евдокимов является получателем ежемесячной денежной выплаты, как реабилитированный, что лишает его права на получение других льгот.

Суд счел аргументацию минздрава убедительной и удовлетворить иск жертвы сталинских репрессий отказался.