Прокурор Ульяновской области сделал заявление о провале борьбы с коррупцией в губернии в ходе встречи с редакторами ведущих региональных СМИ.

Сергей Хуртин подвел итоги работы надзорного ведомства в первом полугодии, отметил снижение уровня преступности – в частности, подростковой. Дал личную оценку резонансным событиям в губернии. Рассказал о ситуации в борьбе за права дольщиков, а на вопрос редактора 73online по поводу антикоррупционныой составляющей работы ведомства заявил буквально следующее:

- Если взять статистику первого полугодия по противодействию коррупции, могу откровенно сказать – и на коллегии УВД говорил об этом в присутствии всего личного состава - работа была провалена. Другого слова я не нахожу. У нас за первое полугодие возбудили всего 67 уголовных дел – все ведомства, которые имеют право возбуждать уголовные дела. Прокурор самостоятельно, к сожалению, не имеет права возбуждать уголовные дела. В два раза меньше, чем было в первом полугодии прошлого года! Из них – 30 дел, которые касаются взяточничества. Дача взятки и получение взятки. Дальше делим – 18 мелкое взяточничество, до 10 тысяч рублей. Что это такое, мы все понимаем – за больничный лист, какой-нибудь штраф. В общем, мелочевка, по большому счету. И что остается в сухом остатке? Да ничего! Каких-то серьезных, звучных, резонансных дел – единицы. Поэтому и состоялся принципиальный разговор на коллегии УВД по этому поводу – все же основная работа в их зоне ответственности. Это и оперативная работа, и экономика, и возбуждение дела, и расследование. И на ближайшее время у нас запланировано большое координационное совещание с разбором всех этих вещей – более детально, с анализом причин, почему это стало возможно. Мы ведь отслеживаем ситуацию – первый квартал все нормально, а во втором провал. Вот почему провал произошел, будем разбираться.

По материалам прокурорских проверок возбуждено четыре достаточно громких дела. За мошенничество при поставках в учреждения ФСИН мяса птицы по вдвое завышенным ценам, которое принесло бюджету ущерб в сумме около пяти миллионов рублей. За махинации при получении субсидий в Павловском и в Барышском районах. Несколько дней назад по материалам прокуратуры возбудили дело за покупку детских садов без проведения торгов.