Футбольный матч в рамках 1/64 финала розыгрыша Кубка России на ульяновском стадионе «Старт» начался в 18.00 по местному времени.

Подготовка к игре шла в тревожной атмосфере: сызранцы были настолько уверены, что в Ульяновске им окажут «теплый прием», что на выезд в фанатском автобусе отправилась съемочная группа местного телеканала КТВ-Луч, рассчитывающая на эксклюзивную съемку.

У сызранцев есть все основания для опасений. Отношения между ульяновскими и сызранскими ультрас, раньше бывшие дружескими, в этом сезоне накалились. Третьего августа в ходе матча третьего тура первенства ПФЛ в Сызрани трибуны гостей и хозяев обменивались оскорблениями, а после финального свистка, когда болельщики команд перемешались на выходе со стадиона, между фанатскими группировками случилась стычка. Численное преимущество местных заставило ультрас «Волги» отступить к микроавтобусу, который сызранские фаны забросали камнями, разбив два окна.

Нападавшие явно не учли, что следующая игра между «Волгой» и «Сызранью» состоится уже 7 августа, причем в Ульяновске. Немногочисленная группа поддержки гостей (для фанатов заказан автобус на 80 человек) ждет «ответку» за свое недавнее гостеприимство. Президент ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и пообещал сделать все, чтобы снять напряжение между болельщиками.

Помимо фанатских конфликтов игра станет одной из самых важных в сезоне и с учетом спортивной интриги. Ранее «Волга» и «Сызрань-2003» провели между собой три матча. В 2012 и в 2016 годах со счетом 2:1 побеждали ульяновцы, но 3 августа сызранцы нарушили неприятную для себя традицию и победили «Волгу» с тем же счетом. Теперь для ульяновской команды принципиально важно взять реванш в «волжском дерби».

Сотрудник пресс службы Управления МВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко, к которому 73online.ru обратился за комментарием, заявил, что правоохранительные органы в курсе сложившейся ситуации и готовы пресечь столкновения болельщиков.

- На матче будет достаточно полиции, чтобы обеспечить общественную безопасность. Наши сотрудники готовы подавить возможные беспорядки в рамках законов РФ. Кроме того, мы следили за развитием конфликта, в фанатских группировках была своевременно проведена оперативная работа, которая, как мы надеемся, даст свои плоды и сегодняшний матч обойдется без неприятностей.

На фото автобус ульяновских фанатов после нападения в Сырани. Источник:«Маленькая Сызрань»