Вчера, 1 августа, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень провел Всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждалась готовность предприятий к работе в осенне-зимний период. Процент готовности объектов ТЭК, ЖКХ и жилищного фонда к отопительному сезону в Ульяновской области выше, чем в других регионах, и составляет сейчас 73,8%.

Ремонт тепловых сетей выполнен на 63,8%, линий электропередач – 77,9%, трансформаторных подстанций – 82,6%, систем водоснабжения – 59,9%. По части жилищного фонда продолжаются работы по промывке, опрессовке и ремонту систем центрального отопления, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, кровли и отмостков. Со следующей недели начнется ремонт тепловых сетей в Димитровграде, на что из областного бюджета выделено 35 миллионов рублей.

- Перед нами стоит задача качественно и своевременно подготовить объекты ТЭК и ЖКХ, а также жилищный фонд к отопительному сезону. Учитывая, что мы неоднократно сталкивались с тем, что муниципальные образования предоставляют недостоверную информацию о ходе подготовки к зиме, в этом году контроль усилен и возрастает ответственность должностных лиц за качество и сроки работы, - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.