Сегодня утром из окна на втором этаже заволжской школы №9 выпал одиннадцатиклассник.

По предварительной информации, мальчик находился на так называемой «отработке» - мыл в кабинете окна. В какой-то момент не удержался на подоконнике и упал вниз. В это время в помещении находились его одноклассники и учитель, который руководил работами.

- Это вопиющий случай. Детей на летнюю отработку привлекают на совершенно другие работы - не мыть окна. Поэтому потребовал от городского управления образования разорвать с директором школы Ириной Спировой трудовой договор. Во все школы разослали директивы, чтобы детей к подобным работам больше не допускали, - прокомментировал глава города Сергей Панчин.

Мальчика отправили на обследование в отделении ЦГКБ. Сейчас его состояние оценивается, как средней степени тяжести, сообщили в региональном Минздраве.

Инцидентом заинтересовалась заволжская прокуратура: проверяют исполнение должностными лицами законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Создана специальная комиссия из сотрудников администрации города, по результатам работы которой примут дополнительные управленческие решения.

- Мы создали комиссию, которая разберется в произошедшем, - заявил Панчин. - И, конечно, предъявим счеты и чиновникам управления образования, поскольку доля вины в произошедшем есть и у них. Мы сделаем все возможное, чтобы мальчик 1 сентября мог приступить к занятиям.

Николай Андреев