Проблема загрязнения почвы и воды нефтепродуктами в источниках «Винновской рощи» актуальна уже 12 лет. Региональные власти несколько раз пытались установить, из-за чего произошло экологическое бедствие, но ни одна из проводимых экспертиз не дала должных результатов. Сейчас минсельхоз ищет специалистов, которые за 3,8 млн рублей смогут разработать проект по ликвидации нефтезагрязнения на территории «Винновки» (соответствующая информация опубликован на сайте госзакупок): установят причину появления нефтепродуктов в роще и разработают план по ее устранению. Работы будут проводиться за счет регионального бюджета за 2017 год.

«Винновская роща», расположенная между поселком Винновка, центральным железнодорожным вокзалом, поймой Свияги и моторным заводом, является уникальным природным памятником. Это фрагмент старинного, реликтового леса, который чудом не пострадал во время строительства сначала старого Симбирска, а затем и Ульяновска. На территории природного массива растет 280 видов растений и обитает множество различных животных.

На рубеже 18-19 веков роща именовалась Киндяковской по имени помещиков, на территории имения которых она располагалась. Статус особо охраняемой природной территории «Винновская роща» получила в 60-х годах 20 века, став первым в Ульяновской области региональным памятником природы.

На территории «Винновской рощи» расположено 16 родников, вода из двух из них используется местными жителями в качестве питьевой.

В пресс-службе регионального минсельхоза порталу 73online.ru пояснили, что давно занимаются решением данной проблемы. И сейчас главное – определить источник загрязнения, следовательно, разработать метод очистки почвы и воды и определить, сколько будет стоить проведение этих работ. Завтра, 27 июля, подведут итоги аукциона. Заявки подали три компании – ООО «Поволжский центр экологической безопасности «Новитек» с предложением выполнить работы за 3,75 млн рублей, ООО «Научно-исследовательский институт «Агропромстрой» с предложением в 3,8 млн и ООО «Нефтетранссервис» с предложением в 3,8 млн.

Сейчас территория памятника природы загрязнена нефтепродуктами, содержание которых в почве достигает 15% и более. Экстремально высокая концентрация нефтепродуктов выявлена в одном из родников – они видны как в ложе пруда, так и в прилегающем овраге. На этой территории неоднократно наблюдалась гибель водных организмов и растущих рядом растений.

Особо интересен тот факт, что обнаруженное вещество по своему химическому составу соответствует дизельному топливу. Это и стало причиной появления слухов о том, что причиной экологического бедствия в «Винновской роще» стал расположенный неподалеку железнодорожный вокзал: его сотрудники, якобы, сливали на территорию рощи дизель. Но данная версия ни разу не получила никакого подтверждения.

– Чтобы решить проблему с загрязнением «Винновки», необходимо сначала найти его источник, – пояснил эколог, экс-директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды регионального минсельхоза Даниил Урдин. – Попытки определить причину загрязнения предпринимались и ранее: в 2004 и в 2012 годах. Должного эффекта они не дали, так как представители РЖД не пустили на свою территорию сотрудников, проводивших исследование. В этом году мы достигли соглашения. Работники РЖД проводят аналогичные работы на своей территории, затем мы объединим полученные данные в один общий отчет. И уже, получив на руки данный документ, сможем понять, сколько средств понадобится на ликвидацию экологического бедствия. Важно очистить территорию рощи и сохранить данный памятник природы для следующих поколений.

Фото: www.skyscrapercity.com

Валерия Казакова