Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, проведя ряд консультаций с экспертами, принял решение о том, что государственные должности будут замещаться в регионе на основании четырех фильтров. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Так, первый фильтр будет включать в себя как формальные стороны (предоставление документов свидетельствующих об уровне профессиональной компетенции, возможности занимать должность госслужбы), так и индивидуальные характеристики, полученные на основании психологического тестирования кандидата и данных полиграфа, подтверждающих честность намерений выполнять свою работу в интересах жителей региона.

Второй фильтр - это уровень поддержки профессиональных отраслевых организаций и советов, позволяющий подтвердить степень поддержки кандидата в отрасли.

Третий фильтр - общественный, построенный по принципу дебатов в муниципальных образованиях, где каждый претендент должен убедить представителей муниципальных районов в правильности приоритетов своей программы развития отрасли, а так же пройти консультации с политическими партиями и комиссиями Общественной палаты.

Четвёртый фильтр - кадровая комиссия правительства Ульяновской области, которая на основании вводных данных предыдущих фильтров сможет коллегиально сделать выбор в пользу самого сильного претендента на должность руководителя отрасли.

- Считаю, что подобная открытая система назначения на государственные должности позволит повысить доверие людей к региональной власти и повысить уровень государственного управления. В ближайшее время в регионе пройдёт назначение министра спорта и министра промышленности, которые прежде пройдут через выше обозначенные фильтры доверия. В последствии подобная практика прохождения фильтров доверия распространится и на муниципальные образования, - заявил глава региона.

Фото ulgov.ru