Проверка природоохранной прокуратуры выяснила, что частная школа «Источник» нарушила правила использования леса при организации летнего лагеря.

Частная языковая школа, организованная авиакомпанией «Волга-Днепр» для детей своих сотрудников в поселке Ленинский (в народе - Рыбацкий) Заволжского района Ульяновска, считается элитной. В нее стремятся пристроить своих детей многие ВИП-персоны Заволжского района и не зря – это единственная в Ульяновске средняя школа, получившая аккредитацию в Женеве.

Однако и у элиты иногда возникают проблемы с правоохранителями. Международную школу «Источник» природоохранная прокуратура наказала из-за забора вокруг летнего лагеря.

- У них было разрешение использовать лес для организации лагеря, но не было утвержденного проекта этого лагеря, – рассказал старший помощник Ульяновского межрайонного природоохранного прокуратура Александр Рыбочкин. – У дирекции школы было время до августа, чтобы утвердить проект, однако они, не дожидаясь этого, построили там ограду – а это уже нарушение. Конечно, не очень страшное, но закон есть закон. Я выписал постановление о штрафе школы как юрлица на 40 000 рублей, а ее директора – на пять тысяч.

Юристы школы «Источник» с решением прокуратуры не согласны, штрафы оспорены в Заволжском районном суде.

Как нам сообщили жители поселка близ школы, за забором оказались не только внушительные по площади детские площадки, но и подступы к Волге. К тому же, это не первая претензия к «Источнику». Недовольство местных жителей вызывало интенсивное использование местной дороги, которая изначально не предполагалась для активного проезда транспортом. Из-за постоянных вояжей родителей, привозящих в школу своих детей, она находилась в бедственном состоянии. Впрочем, проблема перестала быть актуальной после того, как дорогу передали в ведомство муниципалитета.

Справка 73online.ru:

Ранее летний лагерь международной школы «Источник» находился рядом с Юрманским заливом, а недавно был перенесен поближе к школе, в поселок Рыбацкий (Новый город). На сайте школы сообщается, что «из 15 га, находящихся в аренде в рамках двух договоров с Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, на 5 га вдоль территории за школой установлено ограждение. Оно разрешено проектом освоения лесопаркового участка, прошедшим госэкспертизу и получившим положительное заключение Министерства. Другая арендованная часть леса, а это порядка 10 га, по-прежнему открыта для любителей лесных прогулок». Очевидно, претензии прокуратуры возникли из-за строительства забора на тех десяти гектарах, не вошедших в утвержденный Министерством проект.

Фото: istochnik.volga-dnepr.com

Александр Стрельцов