В ПОЭЗ Ульяновской области будет создан центр кастомизации для российских лайнеров. Вчера, 18 июля, соглашение о намерениях подписали губернатор Сергей Морозов и президент Корпорации «Иркут» Олег Демченко во время Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Планируется, что в Ульяновске на базе промышленного комплекса разместится производство элементов интерьера салона и покраски самолётов SukhoiSuperjet100 и МС-21.

- На протяжении многих лет совместно с корпорацией «Иркут», «Авиастаром» и в целом ОАК мы работали над амбициозным проектом – создание центра кастомизации в России. В любом самолёте детали интерьера, кухонной части, сидения – практически все это поставляется нам из заграницы. Мы считаем, что несправедливо закупать то, что можно производить самим. С учетом того, что единственная в России портовая особая экономическая зона находится в Ульяновске, принято решение создать там индустриальный парк. Сегодня мы подписали соглашение и уже начинаем работать по этому проекту. Мы планируем уже в 2018 году выйти на площадку, а к концу 2019 года - создать центр кастомизации, - подчеркнул Сергей Морозов.

Также на МАКС-2017 Сергей Морозов и Президент ОАК Юрий Слюсарь подписали соглашение, которое предполагает возможность формирования на базе АО «Авиастар-СП» индустриального парка. Это позволит привлечь инвестиции в создание новых производств и использовать высвобождающиеся в процессе оптимизации производственные площади более эффективно.