Трагедия произошла вчера, 12 июля в пять часов вечера, в селе Архангельское (Чердаклинский район), на пляже, расположенном рядом с СНТ «Дорожник». Погибшему мальчику было 5 лет.

- Семья отдыхала на пляже, куда ребенок пришел с мамой, бабушкой и двоюродной сестрой, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Грунт сошел с обрыва рядом с пляжем. Дети оказались засыпаны песком. Отдыхающие бросились помогать родным откапывать пострадавших. Девочку засыпало частично и ее достали первой. Мальчика нашли чуть позже, и к тому моменту он был мертв. Предположительно, ребенок задохнулся. Точную причину смерти установит экспертиза.

Известно, что погибший мальчик житель Ульяновска, а в Архангельское - приехал на дачу. Ребенок воспитывался в благополучной семье.

Берег, где произошло несчастье, до этого не являлся опасной зоной и ничего не предвещало схода грунта, поэтому местные жители и отдыхающие, часто посещали пляж, расположенный рядом с ним. Сейчас, эта территория «оцеплена».

Прокуратура Чердаклинского района проводит проверку факту. Не исключено, что причиной несчастья стала халатность должностных лиц, отвечающих за соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья людей на водных объектах.

Валерия Казакова